Азербайджан и Нидерланды обсудили вопросы сотрудничества - ФОТО

Азербайджан и Нидерланды обсудили перспективы сотрудничества в сфере труда и соцзащиты населения.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В четверг министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов принял делегацию во главе с членом Сената Нидерландов Рене ван дер Линденом.

На встрече Муслимов на основе цифр продемонстрировал гостю успешный экономический рост Азербайджан, стороны обсудили перспективы сотрудничество в сфере труда и соцзащиты в результате успешной социально-экономической стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства.

По словам Муслимова, экономический прогресс в стране наблюдается одновременно с повышением социального благосостояния граждан. За последние десять лет среднемесячная заработная плата повысилась в 5,5 раза, а доходы населения - в 6,5 раза. Он отметил, что в период, когда в развитых государствах растет безработица, открытие новых рабочих мест привело к уменьшению уровня безработицы в Азербайджане до 5 процентов.

Министр отметил, что в результате успешной социально-экономической политики уровень бедности снизился до 5,3 процента, а по индексу человеческого развития, согласно отчету ПРООН, в 2013 году Азербайджан занял лидирующую позицию среди стран СНГ.

Муслимов, касаясь работы в сфере усиления социальной защиты населения, развития рынка труда и других мер и их положительных результатов, отметил, что реформы проводятся в соответствии с мировым опытом. По его словам, сотрудничество и взаимный обмен в сфере труда и соцзащиты являются одним из основных принципов, и отношения между Азербайджаном и Нидерландами, развивающиеся во многих сферах, создают гарантии для развития связей в сфере труда и соцзащиты.

Линден сказал, что успешная работа Азербайджана в сфере соцзащиты, как и во всех сферах, находится в центре внимания Нидерландов, и подчеркнул, что целенаправленно расширяется сотрудничество между двумя государствами.

На встрече состоялся обмен мнениями по будущим направлениям сотрудничества между Азербайджаном и Нидерландами в сфере труда и соцзащиты.

Нажмите на фотографии для увеличения: