В Баку пройдет "Нефтегазовая неделя"

С третьего по шестое июня в Экспо-центре Баку пройдет крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Прикаспийском регионе - 21-я международная выставка и конференция "Нефть и газ Каспия" ("Caspian Oil and Gas-2014").
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в понедельник в ходе пресс-конференции глава "ITE Group Plc" Эдвард Строон.
 

Ежегодно "Caspian Oil and Gas" собирает ведущих специалистов и лидеров нефтяной индустрии для демонстрации передовых технологий в областях добычи и переработки нефти и газа, транспортировки и логистики, сервисных услуг для обсуждения тенденций развития нефтегазового рынка, потенциальных возможностей сотрудничества в Прикаспийском регионе, перспектив решения проблем энергетической безопасности в мире.
 

По его словам, в этом году значимому событию в нефтегазовой истории Азербайджана - "Контракту века" - исполняется 20 лет. Первая "Caspian Oil and Gas" стартовала в преддверии подписания в сентябре 1994 года "Контракта века", ознаменовавшего собой начало нового периода развития нефтяной индустрии, экономики Азербайджана.
 

В этом году в выставке примут участие 402 компании из 29 стран мира.

Более 70 процентов выставочных площадей будет занято всемирно известными компаниями, среди которых SOCAR, BP, "Statoil", TPAO, "Lukoil" и другие. Местные компании составляют 35 процентов от общего количества участников. В целом рост всей экспозиции выставки составляет 10 процентов.
 

Деловая программа четырехдневной выставки будет насыщенной. В рамках мероприятия пройдут семинары и презентации компаний, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Важной составляющей деловой программы является международная конференция "Caspian Oil and Gas", которая в этом году пройдет с четвертого по пятое июня в отеле "JW Marriott Absheron" в Баку. В ежегодной конференции примут участие свыше 500 делегатов из более чем 30 стран мира. В программу конференции включены выступления свыше 50 представителей государственных структур, ведущих экспертов нефтегазовой отрасли, руководителей крупных нефтегазовых компаний из разных стран мира.
 

Кроме того, с третьего по шестое июня в Экспо-центре Баку состоится единственное специализированное событие в Каспийском регионе в области демонстрации достижений энергоиндустрии - IV Каспийская международная выставка "Энергетика и альтернативная энергия" ("Caspian Power-2014"). "Caspian Power" входит в серию ведущих событий по энергетике компании "ITE Group PLC" и является зарекомендовавшим себя брендом среди отраслевых выставок. В последнее время выставка приобретает всё большую популярность как площадка для демонстрации нового оборудования и конструктивного диалога специалистов энергетического комплекса.
 

Среди участников выставки - ведущие компании-поставщики технологий в сфере энергетики из Азербайджана, Беларуси, Китая, России, Турции, Украины и Финляндии.