Увеличилось число находящихся на гособеспечении

В первом полугодии текущего года в находящиеся в подчинении Государственной службы социального обеспечения при Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана учреждения было помещено 88 человек. Таким образом, общее количество граждан, находящихся под полным государственным обеспечением в указанных учреждениях, достигло 1025 человек.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили АзерТАдж в отделе по связям с общественностью МТСЗН, в соответствии с Государственной программой по передаче семьям детей (деинституционализации) и оказании альтернативной заботы детям из интернатов под номером 3 и 7 семьям были переданы 13 детей, требующих особой заботы.

Кроме того, за отчетный период социально-бытовое обслуживание на дому со стороны секторов социально-бытовых услуг МТСЗН было оказано 13 206 гражданам, в том числе 11 007 лицам в возрасте старше 70 лет и 2 199 в возрасте младше 70 лет.

Следует также отметить, что на социально-бытовое обслуживание, которое оказывается не менее двух раз в неделю, принимаются одинокие граждане, достигшие 70 лет, не имеющие в городе (районе) проживания детей, обязанных содержать их, инвалиды I группы, инвалиды II группы, нуждающиеся в уходе, если они не страдают заразными заболеваниями и тяжелыми психическими расстройствами.