Кого можно считать бедным: мнение экспертов

"Черта бедности является относительным показателем. У Всемирного банка есть конкретная методология по определению черты бедности. Эта методология заключается в том, что если ежедневный доход человека меньше двух долларов, то он причисляется к бедным, если ежедневный доход превышает два доллара, то в эту категорию человек не входит". Об этом в беседе с "Эхо" сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

"Но эта методология не всегда оправдывает себя, ежемесячный доход в 60 долларов не говорит о том, что человек не живет за чертой бедности. В Азербайджане для определения черты бедности используется критерий нуждаемости и люди, которые получают меньше необходимого, считаются бедными, а те, кто больше, соответственно, не относятся к этой группе. В развитых странах уже применяется практика, направленная на определение качественного показателя, где используются различные критерии.

Согласно официальной статистике, 5,6% населения находятся за чертой бедности. Учитывая этот показатель и то, что в стране проживает больше 9 миллионов человек, можно сказать, что численность людей, живущих за чертой бедности в Азербайджане, составляет 500 тысяч. В 2004 году эта цифра была намного больше и составляла 4 миллиона. За последние 10 лет численность бедного населения в стране существенно сократилась", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".