Какие продукты импортирует Азербайджан

"Если говорить конкретно о продуктах питания, то можно сказать, что Азербайджан особо не зависит от импортной продукции. В структуре импорта продовольственные товары составляют всего 12-14%, все остальное - это строительные материалы и все то, что связано со строительством, машины и различное оборудование. 12-14% - это небольшой показатель, к примеру, в Армении он составляет 50-60%. Продовольствие, которое мы завозим, большей частью является экзотическим. Правда, есть и такие продукты, которые действительно нужны Азербайджану. Это масло, сахар, зерно, которые мы производим, но недостаточно". Об этом в беседе с "Эхо" сказал независимый эксперт, экономист Октай Ахвердиев.

"Если говорить конкретно, то ежегодно мы завозим около миллиона тонн зерна, иногда даже больше, много завозим и сливочного масла. К примеру, раньше мы завозили в большом количестве растительное масло, а сейчас вообще не завозим его, потому что сами себя обеспечиваем им. Раньше завозилось много баранины, сейчас импорт этой продукции сократился. Из мяса больше всего завозится свинина, которую используют для колбасных изделий. В целом же мы импортируем не очень большое количество мяса", - сказал эксперт.

Между тем россияне зависят от импортных поставок продуктов, свидетельствуют данные Росстата: даже лук и морковь приходится ввозить из-за рубежа. Но чиновники продолжают говорить о возвращении рынка национальным производителям.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".