ГНФАР выделил на новую буровую установку свыше $300 млн.

По данным на 30 июня 2014 года, из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на строительство плавучей буровой установки нового поколения было выделено 236,44 миллиона манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте фонда.

В сообщении указывается, что стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Госнефтефонд является владельцем 90 процентов долевого участия в ООО "Azerbaijan Rigs", созданном для строительства новой платформы. Оставшиеся 10 процентов доли в ООО принадлежат компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"В 2013 году на реализацию указанного проекта ГНФАР выделил 169,14 миллиона манатов, а в первом полугодии 2014 года этот показатель составил 67,3 миллиона манатов", - говорится в сообщении.

Первая буровая установка нового поколения будет строиться для нужд компании SOCAR. Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC), где 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR. Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Строительство установки планируется завершить в 2016 году.

Установку планируется использовать для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, стране необходимы четыре новые плавучие буровые установки.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое июля 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 4,86 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 622,4 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.