Ситуация на автомобильном рынке изменилась: мнение экспертов

"В феврале текущего года была приостановлена выдача автомобильных кредитов, и восстановлена спустя два месяца. Однако при восстановлении выдачи автомобильных кредитов условия были заметно усложнены. Так, если раньше первоначальный взнос составлял 15-20% от стоимости автомобиля, а иногда и вовсе отменялся, то после изменений первоначальный взнос значительно вырос. Более того, стала применяться дифференциация, автомобили поделили на две категории - новые и старые. Условия получения кредита на новые автомобили стали сравнительно легкими, а вот для старых, наоборот, тяжелыми". Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

"Таким образом, на данный момент первоначальный взнос на новые автомобили составляет 40-50%, на старые - 80%. Покупателю старого автомобиля просто невыгодно теперь обращаться в банк для получения автокредита, при условии, что первоначальный взнос составляет 80%.

Подобные изменения стали ударом не только для потенциальных клиентов, но и для банков, среди которых были и специализировавшиеся на автокредитах. Был нанесен и удар по автомобильному рынку страны, ведь сократился объем продаж. Правда, некоторые банки стали использовать лизинг автомобилей как альтернативу кредиту. Согласно лизингу, первоначальный взнос также составляет 20%, как было раньше по автокредиту. Благодаря этому шагу на некоторое время удалось стабилизировать ситуацию", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".