Нежилая недвижимость пользуется большим спросом

"На рынке недвижимости в Азербайджане, особенно нежилой недвижимости, наблюдается высокий спрос. А высокий спрос нередко становится причиной роста стоимости недвижимости. С этой точки зрения, высокий спрос на коммерческую недвижимость, а также превышение спроса над предложением, приводит к росту цен. Этот процесс будет наблюдаться и далее". Об этом в беседе с "Эхо" сказал глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

"Согласно нашим исследованиям, рост количества вводимых на рынок новых объектов не смог изменить существующую ситуацию. То есть до сих пор объем предложений не соответствует спросу. И это несмотря на то, что в прошлом году в эксплуатацию было сдано 650 объектов коммерческой недвижимости. Полностью ответить спросу нам пока не удается, процент предложений соответствовать лишь 70% от спроса", - сказал эксперт.

Как сказал "Эхо" ранее генеральный директор MBA Сonsulting Нусрет Ибрагимов, в этом году на рынке коммерческой недвижимости не чувствуется особой активности. "Главной причиной спада активности является существенное повышение цен, которое мы наблюдали в прошлом году. Этот рост касался как жилых, так и нежилых, в том числе коммерческих объектов. Из-за того, что в прошлом году цены слишком повысились, с начала нынешнего года на рынке коммерческой недвижимости наступила тишина. Большинство покупателей ушли с рынка. В целом можно сказать, что на сегодняшний день рынок потерял активность, но это временно. Возможно такая ситуация продлится до осени, а именно до октября", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".