В России повысится спрос на азербайджанскую продукцию

"Введение санкций в отношении импорта европейской продукции в Россию создает новые возможности для аграрной продукции Азербайджана". Об этом "Эхо" заявил эксперт в аграрной сфере Низами Гараев. По его словам, азербайджанская продукция всегда пользовалась спросом на российском рынке из-за своего высокого качества.

"Сейчас, после небольшого дефицита, спрос на азербайджанскую продукцию повысится еще больше. Но для того, чтобы обеспечить рынки России азербайджанской продукцией, необходимо решить ряд важных вопросов. Во-первых, многие аграрии имеют свои земельные участки, и они расположены в разных частях Азербайджана. В результате появляются проблемы при сборе и транспортировке аграрной продукции. В этой связи следует задуматься над созданием специальных организаций, которые будут осуществлять сбор и транспортировку сельхозпродукции. Это могут быть и частные организации", - указал эксперт.

Вместе с тем, следует учитывать, что овощи и фрукты летом быстро портятся, говорит эксперт. "Поэтому, следует обеспечивать их быстрый проход через российско-азербайджанскую границу, в том числе создать "зеленый коридор" в определенное время года для определенной аграрной продукции. Наша политика должна быть направлена на то, чтобы укрепиться на российском рынке. Вполне вероятно, что отношения между Россией и Европой в обозримом будущем наладятся, и европейская продукция вернется на российские рынки. Таким образом, нам необходимо сделать все для того, чтобы после возвращения европейской продукции азербайджанская не была вытеснена".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".