Эксперт развенчивает миф о дорогом жилье в Баку

"Разговоры о том, что стоимость жилья в Азербайджане значительно выше, чем в других странах, в том числе и в европейских, - это миф". Об этом "Эхо" заявил независимый оценщик Рашад Алиев. По его словам, говоря о том, что недвижимость в Азербайджане стоит дорого, следует аргументировать свои слова.

"Например, кто-то в регионах Турции, где спрос на недвижимость невысокий, находит дешевое жилье, сравнивает его стоимость со стоимостью жилья в Баку и приходит к выводу, что в Азербайджане жилье стоит очень дорого. Хотя было бы более целесообразно сравнивать цены в Баку с ценами в Стамбуле, Анкаре и в других крупных городах Турции. В таком случае миф о дорогостоящем жилье в Баку улетучится", - сказал эксперт.

Следует отметить, что объявления о дешевом жилье можно встретить не только в Турции, но также в самом сердце Европы, в Германии. В зависимости от ситуации стоимость однокомнатной квартиры с квадратурой в 30-40 кв. метров в столице Германии в Берлине стоит 25-50 тыс. евро. Следует отметить, что в Германии одни из самых либеральных условий для иностранных инвестиций, в том числе на рынке недвижимости. При этом тот, кто приобретает жилье в Германии, получает право прибывать в этой стране шесть месяцев в году. В результате, Германия стала объектом пристального внимания не только богатых инвесторов, но также людей среднего класса.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".