SOCAR завершает ремонт платформы на Каспии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджанана) в декабре 2014 года намерена завершить капитальный ремонт добывающей платформы на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией в четверг.

Как отмечается в сообщении, работы по капремонту платформы ведутся без ограничений в эксплуатации платформы и с использованием имеющегося на платформе технологического оборудования.

Платформа "Гюнешли-11", на которой ведутся работы по капремонту, эксплуатируется с 1986 года.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения "Гюнешли" компания SOCAR запланировала бурение 20 новых скважин. Наряду с бурением новых скважин, на месторождении ведутся работы по ремонту старых скважин.

В 2013 году компания SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны более 8,31 миллиона тонн нефти против 8,24 миллиона тонн в 2012 году.

Всего, по данным SOCAR, в Азербайджане в 2013 году было добыто 43,48 миллиона тонн нефти против 43 миллионов тонн в 2012 году.