Процесс назначения адресной соцпомощи станет проще - ФОТО

В Азербайджане планируется автоматизировать процесс назначения адресной государственной социальной помощи.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов в ходе очередного "информационного часа" в министерстве в среду.

"С этой целью специальная рабочая группа реализует новый проект, на основании которого предусматривается внесение изменений в соответствующее законодательство", - сказал министр.

На первое июля 2014 года в Азербайджане адресная социальная помощь была назначена 599 834 членам 128 025 семей.

Из них 37 208 семьей имеют трех и более детей, 11 596 - семьи вынужденных переселенцев, 307 - семьи шехидов.

Среднемесячный размер адресной социальной помощи, приходящийся на одну семью, в 2006 году составлял 44,28, за последние восемь лет вырос более чем в три раза и на 2014 год составил 133,06 маната.

Критерий нуждаемости, применяемый для расчета адресной социальной помощи, по сравнению с 2006 годом увеличился в 3,3 раза и достиг в 2014 году 100 манатов.

Данная динамика роста также наблюдалась в росте адресной социальной помощи, которая выплачивается малообеспеченным семьям.

Глава ведомства также затронул тему электронной информационной системы оповещения о заключении трудовых договоров, которая была запущена первого июля текущего года.

"До сих пор в новой системе зарегистрировано около 300 тысяч оповещений по трудовым договорам. В качестве положительного результата работы системы можно назвать то, что число оповещений растет с каждым днем", - сказал Муслимов.

Нажмите на фотографии для увеличения: