Грузия стала больше импортировать из Азербайджана В январе-июле 2014 года Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 347,28 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете о внешней торговле "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии) по итогам семи месяцев 2014 года. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Согласно данным отчета, объем импорта из Азербайджана в Грузию вырос за год на 6,97 процента. Для сравнения: за аналогичный период 2013 года Грузия импортировала азербайджанских товаров на сумму 324,66 миллиона долларов.
 

Азербайджан продолжает занимать третье место в списке стран, из которых Грузия импортирует продукцию. Удельный вес азербайджанского экспорта в общем объеме ввезенных в Грузию товаров составляет 7,2 процента.
 

Больше всего товаров Грузия импортирует из Турции. В январе-июле текущего года объем грузинского импорта из Турции составил 968,4 миллиона долларов, или 20,1 процента от общего объема импорта. Китай занимает второе место с 420,68 миллиона долларов и удельным весом в 8,7 процента от всего объема грузинского импорта.
 

Основными статьями грузинского импорта из Азербайджана являются бензин, нефтепродукты, строительные материалы, электроэнергия, стеклотара, маргарин и другая продукция. В июле Азербайджан впервые начал экспортировать маргарин.
 

Товарооборот Грузии с Азербайджаном в январе-июле 2014 года составил 684,9 миллиона долларов (10,6 процента от общего объема внешнеторговых операций Грузии), что на пять процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Для сравнения: в январе-июле 2013 года товарооборот между двумя странами составил 721,2 миллиона долларов.