Система водоснабжения Гянджи реконструируется - ФОТО

Завершен первый этап работ в рамках реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гянджа, реализуемых в рамках "Второй программы открытой коммунальной инфраструктуры", финансируемой правительством Азербайджана, германским банком KfW и Госсекретариатом Швейцарии по экономическим связям Seco.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана), распространенном в четверг.

Согласно сообщению, в ходе первого этапа проекта были проведены работы по восстановлению водных источников и строительству магистральных водопроводных линий. Учитывая рельеф, перспективное развитие Гянджи и потребности населения, для обеспечения города водой были выбраны три водных источника - дренажные системы Гёйгель и Гызылгая, а также водохранилище Шемкирчай.

В рамках первого этапа завершаются строительно-монтажные работы на Гёйгельском водном источнике. На этом этапе восстановлена дренажная система производительностью 200 литров воды в секунду, построено водохранилище вместимостью четыре тысячи кубометров и построен магистральный водопровод протяженностью 24,5 километра.

Благодаря указанному источнику, 20 процентов населения Гянджи (63 тысячи человек) круглосуточно и бесперебойно будет обеспечиваться качественной питьевой водой.

Подача воды из этих источников в Гянджу начнется в ближайшие дни.

На другом источнике Гызылгая, обеспечивающем город водой, также были проведены восстановительные работы, построено водохранилище вместимостью две тысячи кубометров, построены водопроводные линии протяженностью 9,5 километра. Кроме того, завершаются работы по строительству новых водохранилищ суммарным объемом 10 тысяч кубометров.

В сообщении отмечается, что около 60 процентов от потребностей Гянджи в питьевой воде будет обеспечено за счет водохранилища Шемкирчай. В настоящее время продолжается строительство магистрального водопровода протяженностью 27,5 километра, по которому вода из водохранилища будет подаваться на очистительную установку на территории Гызылгая.

Кроме того, в многоэтажных жилых зданиях Гянджи началась установка водяных счетчиков, работающих на базе смарт-карт. До сегодняшнего дня в 119 зданиях установлено около семи тысяч счетчиков, говорится в сообщении.

Проект по реконструкции систем водоснабжения и канализации Гянджи до 2035 года рассчитан на обеспечение питьевой водой 450 тысяч жителей города.

В рамках проекта KfW выделил два кредита на общую сумму 137 миллионов евро.

Первый кредит KfW в размере 37 миллионов евро, в соответствии с подписанным в октябре 2006 года в Берне соглашением, был выделен сроком на 40 лет при льготном периоде в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых, а второй кредит в 100 миллионов евро (соглашение подписано в декабре 2012 года) - на 12 лет при льготном периоде в три года и ставке 1,96 процента годовых (предварительно банк предлагал 2,35 процента).

Для финансирования второго и третьего этапов проекта с германским банком 20 декабря 2012 года были подписаны соглашения на общую сумму 102 миллиона евро (100 миллионов евро в качестве кредита и два миллиона евро - в виде гранта). Из этих средств 43 миллиона евро предусмотрены для восстановления систем водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, а 57 миллионов евро - на строительство водоочистных сооружений в этих городах. Грантовые средства предусмотрены на управление в течение двух лет департаментами "Водоканал".

Для завершения проекта требуются дополнительно 150 миллионов долларов. Общая стоимость проекта, с учетом кредитов германского банка, доли участия правительства Азербайджана и гранта Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco в 10 миллионов евро, оценивается в 366 миллионов долларов.


Нажмите на фотографии для увеличения: