Интервью с Барбарой Райт-Авлитиз, экс-главой международного отдела развития лидерских качеств "Novartis" - ФОТО

Барбара Райт-Авлитиз является бывшей главой международного отдела развития лидерских качеств в компании "Novartis". Она занималась разработкой стратегии и руководством различными международными проектными группами.
 

Барбара также работала руководителем отдела управления кадровым потенциалом, набора выпускников, развития, развития лидерских навыков и обучения в отделе оптового банковского обслуживания группы ING Group. До начала работы в ING, Барбара в течение 20 лет работала в компании 3M в Соединенных Штатах и Европе.

Барбара, изучавшая антропологию в университете, всегда интересовалась людьми и культурой. Она работала в Греции, где основала первоклассный отдел трудовых ресурсов. Она также отвечала за обучение продажам и изменение культуры в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Она работала в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Ливане, Саудовской Аравии, Пакистане, России, Балканских странах и других странах Восточной Европы.

В ноябре этого года Барбара приедет в Баку, чтобы рассказать о проверенных стратегиях создания рабочей среды, свободной от стресса, на второй конференции "Baku HR Experience".

- Спасибо, что согласились на это интервью! Мы очень рады, что вы примите участие в конференции "HR Experience". Вы могли бы вкратце рассказать о том, чему будет посвящено ваше выступление?

- Мое выступление будет посвящено увеличению осведомленности о проблеме перегорания на работе. Я расскажу о мерах, которые могут быть приняты работниками и организациями для предотвращения этой проблемы. Большинство коллег, с которыми мне доводилось разговаривать, считает, что предотвращение перегорания ограничивается правильным нормированием рабочей нагрузки, занятием йогой и правильным питанием. Да, все перечисленные меры также способствуют восстановлению физических и душевных сил работников, но их недостаточно в рамках целой организации.

Осведомленность, над созданием которой я работаю, является основополагающим принципом восстановления физических и душевных сил, подразумевает здоровую корпоративную культуру. Обучение лидеров тому, как вовлечь сотрудников в корпоративные процессы и формирование охватывающих всю организацию процессов, политик и программ обучения для создания здоровой компании, - это ключевые элементы восстановления в деловом мире. Вот что может сделать отдельный работник или лидер. А если работник работает в деловой среде, которая не способствует восстановлению, ничего не получится.

Моя презентация будет посвящена исследованию, которое я провела на 101 работнике международных компаний, которые помогли лучше понять, что могут сделать лидеры и, в конечном счете, компании, для создания рабочих условий, которые способствовали бы предотвращению перегорания работников.

Мы рассмотрим это исследование, обсудим наиболее интересные результаты, исследуем несколько конкретных случаев, что позволит нам лучше понять, что необходимо для того, чтобы восстановление физических и душевных сил стало бы обычным процессом в нашей компании. Другими словами, мы определим, какие шаги будут способствовать формированию здоровой компании, сотрудники которой могут делать качественную работу и наслаждаться тем вкладом, который они вносят в успех всей организации.

- Что заинтересовало вас в проблеме стресса на рабочем месте?

- Прежде чем я отвечу на этот вопрос, хотелось бы напомнить, что существуют различные виды стресса. Один из видов стресса является полезным. Это давление, которое стимулирует нас к тому, чтобы мы были быстрее, лучше и добивались побед. Такой стресс полезен для нас и необходим в нашей работе. Но есть и стресс-убийца. Такой стресс приводит к тому, что мы чувствуем давление со всех сторон и не видим выхода. Он формирует ощущение физического и душевного истощения. Второй вид стресса заставляет нас чувствовать себя подавленными, утомленными, недооцененными и неудовлетворенными нашей работой.

Второй вид стресса может убить, и именно это заставило меня начать искать методы борьбы с таким стрессом. В четвертом квартале 2008 года, когда на финансовых рынках разразился кризис, я была глобальным руководителем, ответственным за развитие лидерских навыков. Мы напряженно работали, чтобы спасти нашу компанию и найти жизненно важные решения для наших клиентов. Я начала замечать, что некоторые из лидеров, с которыми я работала, становились все более и более циничными. Некоторые из них стали чаще заболевать, а у одного развилось угрожающее жизни заболевание. Очень многие стали демонстрировать поведение, свидетельствовавшее об агрессии и отсутствии терпения в отношении работников. Это было сродни самоубийству. Состояние здоровья одного из ключевых руководителей внезапно ухудшилось, и он взял длительный больничный. Другие стали внезапно "исчезать" на весь день без каких-либо объяснений. Было очевидно, что происходит что-то ужасное.

Я чувствовала себя беспомощной и не могла изменить процессы, которые происходили в руководстве нашей компании и многих других компаниях, с которыми мы работали. Над компаниями довлел страх. Вовлеченность работников в организационные процессы падала. Я начала обширное исследование с целью нахождения решения. Я даже написала диссертацию на тему создания корпоративной среды, в которой не происходит перегорания работников. И с тех пор оказание помощи организациям в деле создания здоровой рабочей среды стало моей страстью.

- Где работники сталкиваются с большим давлением - в финансовом секторе или фармакологической промышленности?

- Это полностью зависит от корпоративной культуры каждой отдельной компании. Существуют фармакологические компании и финансовые институты, которые предпринимают шаги для создания правильной корпоративной культуры, способствующей созданию здоровой рабочей атмосферы, в которой "давление" можно контролировать, а лидеры обладают возможностями для обеспечения продуктивности и здоровья своих рабочих групп. Точно так же и в фармакологической промышленности, и в финансовом секторе имеются компании, обладающие токсичной корпоративной культурой, в которой перегоревшие сотрудники считаются просто отработанным материалом на пути к финансовому успеху. Независимо от сектора промышленности, имеются компетентные компании, работающие над созданием здоровой атмосферы, и те, в которых к сотрудникам относятся как к подлежащим замене станкам.

Независимо от сектора промышленности, работники могут быть подвержены стрессу, если организация допускает наличие токсичной среды на работе. При совместной работе групп они могут сформировать здоровые рабочие условия независимо от того, с каким давлением они сталкиваются на работе, а также от происходящих в этом секторе промышленности процессов.

- Что вы могли бы рассказать о какой-нибудь простой стратегии, с помощью которой вам случалось бороться со стрессом в офисе?

Шаг 1: хорошая стратегия борьбы со стрессом заключается в принятии предупредительных мер со стороны всей группы. Конечно, каждый член групп должен самостоятельно прикладывать усилия для сохранения физического и духовного здоровья, поддержания правильного отношения к работе. Но если стресс связан с рабочим местом, то такое рабочее место должно обеспечить соответствующие предупредительные ресурсы для того, чтобы стресс оказывал только положительное, а не разрушающее воздействие. Тогда группа или организация может:

Шаг 2: измерить текущее "здоровье" группы и определить, что еще необходимо предпринять, или от чего следует отказаться, чтобы стресс не оказывал отрицательного воздействия на рабочую среду. Вся группа должна открыто обсудить, что получается, а что нет.

Шаг 3: после того, как группа или организация понимает, насколько здоровой является атмосфера в коллективе на сегодняшний день, они могут вместе определить свои цели в отношении групповой или корпоративной культуры, которые будут способствовать формированию рабочей среды, препятствующей перегоранию работников. Какие чувства будут у работников, когда организация выйдет на пик своего развития? После того, как группа совместно определит свои цели, они смогут сравнить то, где они находятся сейчас, с тем, где они хотели бы быть, и начнут определять конкретные вопросы, которые требуют дальнейшего совершенствования.

Шаг 4: Как и в любом процессе, касающемся изменения культуры, заручитесь поддержкой членов вашей команды, включая руководителей. Организуйте "мозговой штурм" с целью создания плана действий по формированию и поддержанию рабочей среды, препятствующей перегоранию работников.

Шаг 5: Каждые 6-7 месяцев следует проводить проверку с целью выявления прогресса, достигнутого группой, и что еще более важно - для определения мнения каждого члена группа относительно энергетики и отношения. При правильном подходе вы должны заметить ощутимое улучшение качества и работы группы. Вы также начнете замечать, что все работники выглядят более счастливыми по понедельникам.

- Как вы начали свою карьеру в области управления трудовыми ресурсами?

- Мой путь в области управления трудовыми ресурсами был весьма тернистым. Я попала в область трудовых ресурсов через продажи и департамент обучения и развития. Я была директором по продажам и маркетингу и любила инструктировать, обучать и развивать сотрудников в своей повседневной работе. В 1996 году я приехала в Европу как сотрудник компании 3М, чтобы руководить обучением, связанным с продажами во всех бизнес-подразделениях в Греции, на Балканах, Восточной Европе, Турции, Пакистане и Ближнем Востоке. Пока я работала на этой должности, то постоянно развивала свои навыки и все больше узнавала о том, как нанимать на работу и развивать лучший человеческий капитал. Я стала специализироваться на организационном обучении, культурном разнообразии, оценке/развитии лидерских качеств, изменении культуры, управлении производительностью и восстановлении.

- Вам довелось работать и жить во многих странах мира. Что бы вы посоветовали путешественникам?

- В первую очередь я бы посоветовала наслаждаться каждым мгновением путешествия. Не следует заострять внимание на том, как сильно отличается новая культура от той, к которой вы привыкли на родине. Лучше постараться найти схожие черты и точки соприкосновения. Если вам все-таки надо найти отличия, определите одну или две вещи, которые даже лучше, чем в вашей родной стране. Например, греческая кухня гораздо вкуснее, чем та, к которой я привыкла на родине. Восхитительная культура Пакистана гораздо более разнообразна и креативна по сравнению с моей родной культурой. В Ливане потрясающие пляжи. А на парковках можно одновременно увидеть верблюда, ослика с груженной чесноком тележкой и новый "Мерседес". Это так интересно! Я надеюсь, вы понимаете о чем я.

Всегда старайтесь найти что-нибудь положительное в любой стране, куда вы отправляетесь. Конечно, вы можете найти очень большие различия, и их следует принимать с интересом и уважением. Задавайте вопросы своим местным коллегам. Все любят рассказать что-нибудь о культуре и истории своей страны.

Впитывайте чужую культуру. И никогда не осуждайте. Всегда уважайте местные обычаи. Для бизнесменов важно изучить местные обычаи и знать, что приемлемо, а что нет. Приехать в новую страну в расчете на то, что все будут стараться приспособиться к вашей культуре, - грубо и не очень дальновидно с деловой точки зрения. Вы являетесь гостем. Как говорится в старой пословице, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Это можно сказать про любое место на нашей планете.

- Что бы вы посоветовали начинающим специалистам в области трудовых ресурсов?

- Убедитесь в том, что вы действительно заинтересованы в работе в области управления трудовыми ресурсами, и у вас правильное отношение. Управление трудовыми ресурсами - это не получение доступа к власти или контролю. Работа в области трудовых ресурсов в первую очередь касается человеческого аспекта бизнеса. Это включает оказание помощи людям в достижении успеха. Зачастую это неблагодарная работа, поэтому у вас должна быть настоящая страсть к оказанию помощи людям в деле достижения успеха и создания оптимальных условий на рабочем месте. Также эта работа заключается в оказании поддержки работникам и лидерам и максимальном раскрытии их потенциала для обеспечения успеха бизнеса.

- Вы могли бы дать несколько коротких советов по предотвращению стресса?

- 1. Самый важный совет: Если вы ненавидите свою работу, вам следует как можно быстрее перестать ею заниматься и выбрать себе что-нибудь по душе. Вы не сможете достичь успеха на работе, которая вам не нравится.

2. Обращайте внимание на то, какое влияние на вас оказывает окружающая среда и на то, что вы чувствуете, и как ваше поведение влияет на других. Время от времени проверяйте, что вы чувствуете и производите необходимые изменения для того, чтобы чувствовать себя полным сил и счастливым на рабочем месте. Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, и работаете с людьми, которых вы уважаете и цените, работаете на компанию, которая разделяет ваши личные ценности, то... работа больше похожа на игру. И это лучший способ избавиться от стресса - просто любите то, что вы делаете.

Более подробную информация о мероприятии, в котором примет участие Барбара в Баку, можно найти на официальном сайте конференции: http://www.thepworld.com/pevents/event/81/baku-hr-experience-2.

Конференция "Baku HR Experience" проводится при поддержке "Nar Mobile" в качестве платинового спонсора, "PASHA Bank" - в качестве предпочитаемого работодателя, а также "Fireworks" - в качестве официального партнера в области трудовых ресурсов.


Нажмите на фотографии для увеличения: