Нацфонд выделил кредиты предпринимателям Гянджи

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана более 70 субъектам предпринимательства Гянджи и прилегающих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 1,5 миллиона манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении министерства.

За счет реализации проектов на эти средства планируется открыть около 150 рабочих мест.

Деловой форум, посвященный выдаче льготных кредитов предпринимателям, прошел в Гяндже с участием около 100 предпринимателей.

В рамках мероприятия была проведена презентация образцов инвестиционных проектов по созданию специализированного "зеленого маркета", логистического центра, тепличного комплекса и малых предприятий по производству окон и дверей, которые считаются приоритетными направлениями в сфере реализации экономического потенциала района.

На сегодняшний день на финансирование 4362 инвестиционных проекта субъектов предпринимательства, действующих в Гянджинском и Газахском экономическом районе, в целом было выделено кредитов на 156,2 миллиона манатов, что дает возможность открыть свыше 21 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, до сегодняшнего дня 429 предпринимателям из Гянджи было выдано льготных кредитов на общую сумму 29,2 миллиона манатов, за счет реализации которых было открыто около 4000 рабочих мест.

На мероприятии было отмечено, что с начала года фонд по стране выдал 3547 предпринимателям льготные кредиты на сумму 186 миллионов манатов. Реализация этих проектов способствует открытию более 8000 новых рабочих мест.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 130 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.