Азербайджанских бизнесменов пригласили в Грузию

В Тбилиси 29-30 октября пройдет Международный инвестиционный форум.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Министерства экономики и промышленности Азербайджана.

В рамках мероприятия будут проведены обсуждения тенденций мировой экономики. Азербайджанские предприниматели приглашаются к участию в мероприятии, говорится в сообщении.

В работе форума примут участие премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, вице-президент Азиатского банка развития Венкей Чжан, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-июле 2014 года составил 372,02 миллиона долларов. При этом в Азербайджан было импортировано грузинской продукции на сумму 55,93 миллиона долларов при объемах экспорта в Грузию на уровне 316,09 миллиона долларов.

В прошлом году объем прямых инвестиций в грузинскую экономику вырос на 60 процентов. Азербайджан инвестировал в 2013 году в Грузию 89,9 миллиона долларов, тем самым заняв четвертое место среди самых крупных инвесторов Грузии.

По прямым иностранным инвестициям первое место занимает Голландия с долей в общем объеме зарубежных инвестиций в грузинскую экономику в 16 процентов. Далее следуют Люксембург (с долей в 15 процентов) и Китай - 10 процентов.

Ожидается, что от реализации второй фазы проекта "Шах-Дениз" - проекта, который имеет решающее значение в обеспечении энергобезопасности Европы и в ближайшем будущем полностью изменит энергетическую карту Европы, Грузия получит примерно в течение пяти лет в виде инвестиций до 700 миллионов долларов, появится от двух до трех тысяч рабочих мест. При увеличении пропускной способности газопровода до 16 миллиардов кубометров газа пять процентов из них останутся в Грузии.