CERN намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном

Европейский центр ядерных исследований (CERN) заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном, сказал в ходе встречи в Баку с министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасовым глава управления международных отношений CERN Рудигер Восс (Rüdiger Voss).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, в проведении совместных исследований и др.

В настоящее время сотрудничество CERN осуществляется на уровне Института физики Национальной академии наук Азербайджана.

Вычислительные мощности DATA-центра Института физики задействованы для обработки информационного потока Европейского центра ядерных исследований.

Эксплуатация азербайджанского сегмента позволяет институту, помимо обработки информационного потока CERN, использовать также ресурсы стран-участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах, в частности в сфере проведения геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, в медицине и других областях.