ПРООН и Госкомтаможни расширяют сотрудничество - ФОТО

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана и Программа развития ООН (ПРООН) подписали меморандум о пролонгации срока реализации и увеличения бюджета проекта усовершенствования деятельности Таможенного комитета.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Документ был подписан председателем ГТК Айдыном Алиевым и резидентом-координатором ООН в Азербайджане Антониусом Броеком.

Также в рамках подписания была проведена презентация двух проектов - по созданию центра "Хедеф" ("Цель") Главного таможенного управления воздушного транспорта и системы автоматизированного контроля и управления перевозками транзитных грузов по таможенной территории Азербайджана.

По словам Алиева, эти проекты финансируются ПРООН совместно с правительством Азербайджана, на их реализацию было выделено 520 тысяч и 620 тысяч долларов соответственно.

"Мы должны продолжить работу в связи с принятым Таможенным кодексом и управлением рисками. В ближайшее время мы определим, на какие конкретно программы будут выделены средства", - отметил он.

Государственный таможенный комитет сотрудничает с ПРООН с 1999 года в рамках проекта "Усиление потенциала и создание сети передачи данных Государственного таможенного комитета Азербайджана". В рамках проекта осуществлены: сдача в эксплуатацию в таможенных органах единой корпоративной сети, работающей в режиме "on-line", создание и применение автоматизированной системы учета и контроля правонарушений, установленных таможенными органами Азербайджана, применение в таможенных органах автоматизированных систем таможенного оформления и контроля, монтаж информационных киосков в органах таможни с целью обеспечения прозрачности таможенного оформления и таможенного контроля.

В результате применения систем видеонаблюдения на пограничных постах и некоторых таможенных органах с целью усиления таможенного контроля появилась возможность наблюдения, осмотра и оформления грузов на границе.


Нажмите на фотографии для увеличения: