ПРООН считает ГТК Азербайджана надежным партнером - ФОТО

Опыт Азербайджана во внедрении передовых технологий в таможенной системе может быть перенят другими странами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек на открытии центра "Хедеф" ("Цель") Главного таможенного управления воздушного транспорта и презентации системы автоматизированного контроля и управления перевозками транзитных грузов по таможенной территории Азербайджана, созданных в рамках сотрудничества Государственного таможенного комитета (ГТК) и Программы развития ООН (ПРООН).

Броек подчеркнул значимость реализуемых с Таможенным комитетом проектов, отметив важность их с точки зрения обеспечения безопасности воздушного транспорта.

"Реализация этих проектов является подтверждением того, что Азербайджан на самом деле успешно выполняет взятые на себя обязательства, как по усовершенствованию безопасности, так и для ускорения импортных и экспортных операций. Очень примечательно, что запуск этих проектов происходит именно перед Европейскими играми. Применение новых технологий, выводя Азербайджан на более передовые позиции, превращает его в достаточно опытную страну с этой точки зрения, а также создает хорошие возможности для изучения опыта Азербайджана другими странами", - отметил Броек.

Резидент-координатор ООН отметил, что это создает хорошую основу для поддержки подобных проектов со стороны ООН, подчеркнув уверенность в продолжении сотрудничества между ООН и Азербайджаном в будущем.

Глава ГТК Азербайджана Айдын Алиев, в свою очередь, поблагодарил Антониуса Броека за поддержку со стороны представляемой им структуры этих проектов.

"Мы очень рады, что Программа развития ООН оценивает эти проекты и видит в Государственном таможенном комитете Азербайджана надежного партнера", - отметил он.

Целью создания центра "Хедеф" ("Цель") является построение таможенной службы на воздушном транспорте на основе современных технологий с целью усиления борьбы с контрабандой.

Данный центр предполагает установку в международных аэропортах Азербайджана - в Международном аэропорту Гейдара Алиева, в аэропортах в Гяндже, Лянкяране и Габале - систем видеонаблюдения с целью повышения качества таможенных услуг. Собранная с помощью этих систем информация будет управляться в центре, созданном в административном здании Главного таможенного управления воздушного транспорта. Центр "Хедеф" будет служить повышению эффективности таможенных услуг при пересечении государственной границы пассажирами и грузами, перевозимыми воздушным транспортом.

Система автоматизированного контроля и управления перевозками транзитных грузов по таможенной территории Азербайджана, в свою очередь, будет осуществлять контроль за грузовыми автомобилями, въезжающими в Азербайджан в импортном или транзитном режиме, через погранично-таможенные пропускные пункты.

Нажмите на фотографии для увеличения: