Нужен ли Азербайджану Фонд развития промышленности

"В Азербайджане крайне важно предпринимать меры с целью развития промышленности. В этом направлении предпринимается ряд шагов. Но, как отметил глава государства во время последнего заседания Кабинета министров, на сегодняшний день финансирование коммерческими банками реального сектора не находится на должном уровне. Сегодня только 10% кредитного портфеля направлено на финансирование производственного сектора". Об этом в беседе с "Эхо" сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

В связи с этим, по его словам, в нынешних условиях финансирование реального сектора является одним из основных приоритетных вопросов. "Было бы более целесообразно по примеру России создать специализированный Фонд, который будет осуществлять поддержку и финансирование промышленности. Фонд с одной стороны может оказывать институциональную поддержку промышленным предприятиям и оказывать им консультации. С другой стороны, Фонд может осуществлять финансирование предприятий и раздел между ними финансовых ресурсов".

Как отмечает В.Байрамов, во время недавнего заседания Кабинета Министров глава государства подчеркнул важность создания промышленных парков в регионах страны. "Фонд поддержки промышленности также может оказать содействие созданию промышленных парков".

Касаясь финансовых ресурсов, председатель отметил, что их можно формировать за счет нескольких источников. "Первый источник - это, безусловно, государственный бюджет. Помимо этого, к формированию финансовых ресурсов можно привлечь также международные финансовые институты и азербайджанские коммерческие банки", - заключил В.Байрамов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".