Опасные смартфоны: какие модели недопустимо использовать

"Министерство связи и высоких технологий АР при ввозе любого телефонного оборудования дает разрешение, где указывает те модели, которые допустимы для использования в стране. В том случае если определенный смартфон можно будет использовать в качестве оперативно-розыскного орудия или техники, которая может нанести ущерб государственным интересам, то ввоз такого аппарата в страну запрещается. Соответственно, таможенные органы не будут допускать такие смартфоны в страну". Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов.

"Те модели, которые могут быть использованы в оперативно-розыскной деятельности, не пропускаются, что также указано в законодательстве Азербайджана, где говорится, что ввоз оперативно-розыскной техники запрещен без специального разрешения уполномоченных органов государства. Поэтому это уже технический вопрос. Каждый день изобретается что-то новое и, возможно, определенная партия уже ввезена в страну, но потом выясняется, что она пригодна для использования в других целях. Поэтому специалисты Министерства связи и служб отслеживают и дают свои заключения".

В свою очередь, глава Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз сказал "Эхо", что если проводить сертификацию всего оборудования и создать нормальную сертификационную лабораторию, наладить сертификационный процесс, тогда государство сможет уточнить, какие смартфоны можно использовать во всех областях, а какие только в государственных учреждениях.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".