Ответные санкции России не отразятся на Азербайджане

"Всю иностранную бытовую технику Азербайджан напрямую получает с Запада. Поэтому ответные санкции России не коснутся продукции нефтехимии и машиностроения в Азербайджане. Соответственно, нашей стране в этом плане стоит быть спокойной. Единственное: часть техники из Польши привозится в наше государство через территорию России. Поэтому, видимо, будет заключена определенная договоренность, согласно которой, либо польская, либо азербайджанская сторона будет выплачивать РФ деньги за использование их территории". Об этом заявил "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев.

По его словам, из России в Азербайджан поступают различные станки, вооружение, комбайны и другая сельхозтехника, и только производства РФ. Еще из РФ в Азербайджан периодически завозятся западные автомобили, которые по лицензии собираются в самой России.

Отметим, что Минэкономразвития считает последние, как и прежние, санкции США и Евросоюза против России противоречащими нормам ВТО. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС. "Да, я считаю, что даже прошлый пакет - это повод, чтобы обратиться в ВТО, и мы будем обращаться. Но делать это будем без спешки, будем формулировать наши запросы максимально аргументировано и обоснованно", - заявил он. Помимо этого, глава МЭР заявил, что Россия в ответ на новые санкции, помимо ограничения на ввоз подержанных автомобилей, может ввести ограничения на ввоз продукции нефтехимии и машиностроения.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".