В Вашингтоне обсудили вопросы по Южному газовому коридору - ФОТО

16 сентября в Вашингтоне состоялся "круглый стол" на тему "Южный газовый коридор: последствия для энергобезопасности Европы".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

На мероприятии, организованном Центром евразийских, российских и восточно-европейских исследований Джорджтаунского университета, выступили вице-президент BP по проекту Южного газового коридора Джозеф Мерфи и директор по внешним связям и коммуникациям проекта Трансадриатического газопровода (TAP) Майкл Хоффман.

Со вступительной речью о важности Южного газового коридора выступила модератор "круглого стола", известный эксперт по Каспийскому региону, профессор Джорджтаунского университета Бренда Шаффер, после чего Джозеф Мерфи рассказал участникам мероприятия о концепции и направлениях деятельности компании ВР по проекту доставки газа с азербайджанского месторождения Шахдениз. По его словам, основными целями являются соединение источников каспийских ресурсов с Европой, создание нового газового ресурса для европейского континента и стимулирование создания новых объединяющих трубопроводов в самой Европе.

Майкл Хоффман отметил, что проект Трансадриатического газопровода откроет новые возможности для Албании, которая уже участвует в проекте, а также для других стран Юго-Восточной Европы, таких стран как Босния, Монтенегро и Болгария. Он подчеркнул, что одним из пайщиков проекта Трансадриатического газопровода с 16 долевыми процентами является компания Fluxys, которая известна в Европе как один из самых влиятельных операторов систем распределения природного газа. Он сообщил, что начало строительства Трансадриатического газопровода намечено на 2016 г. и должно завершиться в 2019 г. Компания предусматривает реабилитацию 50 существующих и строительство 2 новых мостов в Албании, где требуется соответствующая инфраструктура для успешного строительства газопровода.

Дж.Мерфи также добавил, что партнеры планируют инвестировать до 45 миллиардов долларов в осуществление проекта, из которых 9 миллиардов было уже вложено в контракты, подписанные с января текущего года. Он заявил, что партнеры, участвующие в проекте, играют "геостратегическую роль в регионе", и Южный газовый коридор является самым крупным проектом, реализуемым компанией ВР при политической поддержке Соединенных Штатов и Европейского Союза.

На вопрос собкора АзерТАдж в США Юсифа Бабанлы "какими новыми источниками газа ВР собирается дополнить объемы поставок газа в Европу в будущем (например, новые месторождения в восточном Средиземноморье)", Дж.Мерфи ответил, что в ближайшем будущем компания ВР планирует работать и на других газовых месторождениях Азербайджана.

В мероприятии участвовали эксперты научно-исследовательских центров Вашингтона, студенты Джорджтаунского университета и представители ряда посольств.

Нажмите на фотографии для увеличения: