Самолеты венгерской "WizzAir" могут продолжить полеты в Баку

Азербайджан и Венгрия могут подписать новое соглашение о воздушном сообщении, в соответствии с которым будут продлены сроки полетов в Баку самолетов венгерской авиакомпании "WizzAir".

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в среду посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора.

"WizzAir" уже больше года работает в Азербайджане. Самолеты авиакомпании дважды в неделю совершают полеты по маршруту Баку-Будапешт-Баку. 26 октября истекает срок меморандума о сотрудничестве, который был подписан администрациями гражданской авиации двух стран. Первый срок действия меморандума истек восьмого апреля 2014 года, после чего он был продлен еще на три месяца. Позже венгерская сторона обратилась к правительству Азербайджана по вопросу продления сроков полетов самолетов авиакомпании. На следующей неделе азербайджанская делегация совершит визит в Будапешт для того, чтобы согласовать текст нового соглашения. После парафирования соглашение будет подписано в рамках визита правительственной делегации Азербайджана в Венгрию", - сказал дипломат.

По его словам, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) также планирует наладить авиасообщение по маршруту Баку-Будапешт-Баку, и все детали станут известны после завершения переговоров в Будапеште.

В настоящее время самолеты "Airbus" венгерской авиакомпании совершают полеты из Будапешта в Баку по понедельникам и пятницам, а из Баку в Будапешт - по вторникам и субботам.

Кроме того, по словам Чуторы, в связи с большим потоком туристов посольство планирует осенью расширить работу консульского отдела.

К концу осени консульский отдел посольства Венгрии в Азербайджане поручит процедуру приема паспортов для получения виз Визовому центру, управляемому одной из венгерских компаний, что значительно облегчит процедуру получения гражданами Азербайджана венгерских виз, сказал он.