ЕБРР улучшил прогноз по инфляции в Азербайджане

Потребительская инфляция в Азербайджане к концу 2014 года не превысит 1,6 процента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Региональные экономические перспективы в странах, где ЕБРР проводит операции", распространенном в четверг. Последний отчет был опубликован в мае этого года.

Как отмечается в обновленных прогнозах, это самый низкий показатель среди стран СНГ. В майском отчете инфляция в Азербайджане была спрогнозирована на уровне 2,5 процента.

Согласно прогнозам правительства Азербайджана, темпы роста потребительских цен в текущем году ожидаются на уровне 3,5 процента.

В 2014 году ЕБРР прогнозирует инфляцию в Армении на уровне 2,9 процента, в Грузии - четырех процентов, в Таджикистане - 5,1 процента, в Туркменистане - 5,3 процента, в Молдове - 5,4 процента, в Кыргызстане - 6,5 процента, в России - 7,2 процента, в Казахстане - 7,9 процента, в Узбекистане - 11,4 процента, в Украине - 11,8 процента, в Беларуси - 19,1 процента. Кроме того, темпы роста потребительских цен в Турции прогнозируются на уровне девяти процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в течение восьми месяцев 2014 года годовая инфляция в стране составила 1,4 процента. По итогам 2013 года, инфляция в Азербайджане была на уровне 2,4 процента.