Киберпреступность в Азербайджане: эксперт предупреждает

"В Азербайджане пока еще не было случаев краж крупной суммы денег с помощью кибератак. Тем не менее, отдельные случаи кражи небольшой суммы из средств граждан с банкоматов и с помощью Интернета встречаются. К примеру, были случаи, когда с банковских карт граждан, с помощью которых они получают зарплату, исчезали полторы, две или пять тысячи манатов. Гражданин может сразу же обратиться в банк, который может выплатить пропавшую сумму и провести расследование в этом направлении". Об этом в беседе с "Эхо" сказал президент Интернет-Форума Азербайджана Осман Гюндуз.

По его словам, опасности кражи и преступлений, которые подстерегают нас в реальном мире, могут также угрожать нам в виртуальном мире: "Причем, эти опасности будут нам угрожать также в будущем. Это связано с тем, что население в Азербайджане все чаше обращается к безналичному расчету, в том числе и к электронной торговле. Поэтому этот рынок будет привлекать внимание киберпреступников, отдельных финансовых групп и государств. Эти опасности угрожают многим странам, в том числе и Азербайджану".

В этой связи необходимо предпринимать превентивные меры, говорит О.Гюндуз: "В первую очередь необходимо провести просветительскую работу с самими гражданами. В частности, граждане должны соблюдать элементарные правила безопасности. Во-первых, параметры карты нельзя отправлять по e-mail. Карта не должна быть на открытом месте, а данные о его номере и пин-код должны оставаться секретом для других. Временами параметры карты должны меняться, в случае подозрений необходимо связываться с банком. Нельзя вести финансовые операции на подозрительных сайтах".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".