Газовый триумф Азербайджана

"Южный газовый коридор" как новое окно во внешний мир для Азербайджана

Двадцать лет назад, 20 сентября 1994 года, в Баку было заключено соглашение о разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Документ, подписанный ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана) и 11 мировыми лидерами отрасли, позже назовут "Контрактом века". Азербайджан стал первой постсоветской страной, заключившей подобное соглашение с мировыми нефтекомпаниями. Больше того, "Контракт века" был подписан - вдумайтесь - в 1994 году, всего через несколько месяцев после заключения соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Измученная годами войны и оккупацией, страна с разрушенной экономикой, миллионом беженцев и множеством социальных проблем сумела достичь огромного результата. Тогда, в 1994 году, этот контракт мог кому-то казаться не более чем рядовым соглашением, но этот документ стал гарантией независимого развития Азербайджана на годы вперед. Нефтяная стратегия Общенационального лидера Гейдара Алиева была успешно реализована и ее результаты видны сегодня невооруженным взглядом.

За 20 лет с момента его заключения страна прожила огромную для своей небольшой независимой истории жизнь. В разы выросла экономика, улучшился уровень жизни населения (только за последние десять лет уровень бедности был снижен с пятидесяти до порядка пяти процентов). Был построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который обеспечил азербайджанской нефти дорогу на мировые рынки, наполнил бюджет страны значительными объемами доходов, которые пошли на развитие инфраструктуры - дорог, энергетики, коммунального хозяйства и множество других направлений.
 

Страна успешно развивалась все эти годы, становясь все более и более серьезным игроком во всем регионе. Скептики говорили об убыточности проекта БТД - прошли годы, а сегодня по этому трубопроводу поставляется уже не только азербайджанская, но и казахстанская и туркменская нефть

Страна успешно развивалась все эти годы, становясь все более и более серьезным игроком во всем регионе. Скептики говорили об убыточности проекта БТД - прошли годы, а сегодня по этому трубопроводу поставляется уже не только азербайджанская, но и казахстанская и туркменская нефть. ГНКАР стала SOCAR и реализовала крупнейшие проекты в Грузии, Турции и Европе.

Я пишу этот текст на планшете, а читать его вы будете, открыв Day.Az в браузере, может быть, с телефона или другого устройства. Мы задумываемся о развитии технологий, но почти никогда не говорим об их доступности. Между тем, то, что я могу себе позволить писать (а вы - читать) этот материал таким образом, говорит лишь о том, насколько доступными стали для нас технологии. Эта доступность происходит в том числе благодаря росту материального благосостояния. А этим мы во многом обязаны именно "Контракту века". Документу, который прорубил для Азербайджана окно в современный мир.

Неслучайно, что именно двадцать лет спустя, 20 сентября 2014 года был заложен фундамент дальнейшего будущего Азербайджана - проекта "Южного газового коридора". ЮГК - это сеть трубопроводов, включая уже действующие и несколько других, которые еще будут построены, благодаря которым через территорию Грузии и Турции в Европу будет поставляться не менее важный, чем нефть, ресурс - азербайджанский газ с блока "Шах Дениз". Вторая стадия разработки этого крупнейшего месторождения позволит Азербайджану еще больше укрепить позиции на мировой арене и получить значительные доходы.
 

Для Азербайджана создается беспрецедентно выгодная среда. Среда, которой страна намерена воспользоваться в полной мере

Сегодня Европа как никогда нуждается в надежных поставщиках газа. Существует три основных источника поставок - РФ, Иран и Азербайджан. Напряженность в отношениях с Россией и желание ЕС как можно быстрее снизить зависимость от российского газа делают остальные два варианта более актуальными. В то же время, хорошо известно и то, насколько напряженными остаются отношения Запада с Исламской Республикой, а потому для Азербайджана создается беспрецедентно выгодная среда. Среда, которой страна намерена воспользоваться в полной мере.

В нынешних геополитических условиях маршрут транспортировки газа через Каспий и Азербайджан наиболее выгоден и с точки зрения налаживания поставок из богатого "голубым топливом" региона Центральной Азии. Значимость Азербайджана и проекта ЮГК состоит не только и не столько в объемах поставок (они не критичны для европейский потребителей: 10 млрд кубометров будет поставлено в ЕС и 6 млрд. - в Турцию), а именно в налаживании нового, стабильного и перспективного маршрута транспортировки газа. Более того, этот коридор в будущем может быть существенно расширен - как за счет разработки других перспективных месторождений в Азербайджане ("Умид", "Абшерон"), так и подключения к проекту новых партнеров, таких как Казахстан и Туркменистан, по аналогии с БТД.

Азербайджан прошел огромный путь развития за последние два десятилетия. За это время мы не раз слышали пессимистичные прогнозы псевдоаналитиков и недоброжелателей о том, что это развитие находится в опасной близости от так называемого "голландского синдрома" - критической зависимости от уровня нефтяных доходов, мировых цен на черное золото.
 

Тема диверсификации национальной экономики и снижения ее зависимости от нефти стала наиболее актуальным вопросом дальнейшего развития страны

Было бы наивным полагать, что опасность так называемого "голландского синдрома" будет недооценена. Тема диверсификации национальной экономики и снижения ее зависимости от нефти стала наиболее актуальным вопросом дальнейшего развития страны. Развитие реального сектора, ненефтяной промышленности и сферы услуг было взято на самый высокий уровень контроля. Между тем, масштабные инфраструктурные проекты, которые реализовывались и еще будут реализовываться в этом направлении, требуют значительных финансовых вложений. Можно с уверенностью говорить о том, что Южный газовый коридор станет источником, который будет обеспечивать продолжение диверсификации национальной экономики, драйвером дальнейшего развития страны на десятилетия вперед.

Своей подписью на первом участке Южного газового коридора Президент Ильхам Алиевсимволически утвердил качественно новый этап развития независимого Азербайджана. Глава государства продемонстрировал, что этот проект, инициатором и ведущей силой которого является наша страна, станет фундаментом национальной экономики в будущем.

"Южный газовый коридор" - это своего рода контракт нового века, еще одно окно во внешний мир для Азербайджана. ЮГК безусловно станет гарантией дальнейшего укрепления международного авторитета страны.