Названы сроки начала разработки месторождения "Абшерон"

Разработка газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия начнется в 2021 году.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в интервью министра энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованном в официальной печати.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года, по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

По словам Алиева, возможности месторождений "Умид", "Абшерон", перспективных структур "Шафаг-Асиман" и "Бабек" создают базу для укрепления газового потенциала Азербайджана.

"Проект разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" станет важным проектом с точки зрения поставок газа. Для обеспечения транспортировки газа в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" в ближайшие пять лет будет инвестировано 45 миллиардов долларов, из которых 25 миллиардов придется на сам проект, а оставшаяся часть - на создание всей необходимой газотранспортной инфраструктуры", - сказал Алиев.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с доказанными запасами газа в объеме 1,2 триллиона кубометров.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgargaz", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.