Рынок сантехнических услуг динамично развивается

В 2007 году, по данным Государственного комитета по статистике, населению было оказано платных услуг в сфере жилищного хозяйства на сумму 79,240 млн. манатов. В то время как суммарная стоимость платных, услуг по коммунальному хозяйству составила 399,588 млн. манатов. Следует отметить, что за этот период населению в целом было оказано услуг на сумму 2,348 млрд. манатов. В этой связи удельный вес коммунальных услуг и услуг жилищного хозяйства в общем объеме платных услуг составил приблизительно 20%.

В то время как в 2012 году суммарная стоимость оказанных населению платных услуг в сфере жилищного хозяйства составила 143,953 млн. манатов. Вместе с тем, за отчетный период населению было оказано платных услуг в сфере коммунального хозяйства на сумму 827,585 млн. манатов. Далее, в 2012 году населению было оказано платных услуг на сумму 5,828 млрд. манатов. Тем самым удельный вес платных коммунальных услуг и услуг жилищного хозяйства в общем объеме платных услуг составил 16,67%.

При этом львиная доля услуг жилищного хозяйства и коммунальных услуг приходится на услуги сантехники. Но сказать, каков оборот рынка сантехнических услуг, крайне сложно. Мнение экспертов по этому поводу также разошлись. В частности, как сказал "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, наравне с официальной статистикой, следует также учитывать, что львиная доля сантехнических услуг входит в неучтенную экономику.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".