В Азербайджане наблюдается изобилие сельхозпродукции

В Азербайджане не наблюдается дефицита сельскохозяйственной продукции в связи с увеличением поставок ее на рынки России.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в среду журналистам сказал министр сельского хозяйства Гейдар Асадов.

По его словам, наоборот, в стране наблюдается изобилие сельскохозяйственной продукции. Он отметил, что министерство ведет переговоры с компаниями для создания дополнительных ярмарок в регионах страны, потому что не может разместить производимую продукцию на существующих ярмарках.

"Азербайджан и Россия ведут интенсивные переговоры по созданию совместных предприятий, строительству логистических центров, обсуждается вопрос аренды в стране земель для выращивания сельскохозяйственной продукции. Однако окончательного решения пока по этим вопросам не принято", - сказал министр.

Россия сроком на один год ввела запрет на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия. Азербайджан входит в число стран, с помощью которых Россия планирует компенсировать поставки вышеуказанной продукции.

Что касается роста цен на сельхозпродукцию в Азербайджане, министр отметил, что в основном он носит сезонный характер. По его словам, сейчас в основном наблюдается рост цен на помидоры, фасоль и капусту.

Асадов также добавил, что ежегодно увеличивается стоимость производственных средств и удобрений, используемых при выпуске сельскохозяйственной продукции, и чтобы не произошло ценового диспаритета между ними рост цен неизбежен.

"В данном случае необходимо учитывать и интересы производителей сельхозпродукции и тенденции в мировой экономике, которые также сказываются на повышении цен. Поэтому я считаю приемлемым нынешний рост в ценах на внутреннем рынке", - сказал министр.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2014 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане в фактических ценах составил 3 622,2 миллиона манатов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 процента.

При этом производство продукции в сфере животноводства выросло на 2,8 процента, растениеводческой продукции - снизилось на 9,2 процента.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-августе 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,219 миллиардов долларов. При этом в Азербайджан было импортировано российской продукции на 791,168 миллиона долларов при объемах экспорта в Россию на уровне 428,56 миллиона долларов.