Азербайджан и ЕС обсудили реализацию твиннинговых проектов В Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана состоялась встреча с главой азербайджанского представительства Европейского Союза (ЕС) Малена Мард.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в отделе по связям с общественностью министерства сообщили, что в ходе встречи глава ведомства Салим Муслимов подчеркнул, что уже с первых же лет восстановления независимости в Азербайджане началась реализация проектов TACİS ЕС, сыгравших важную роль в совершенствовании системы социальной защиты, технической помощи государственных учреждений.

Отмечалось, что с 2004 года в рамках европейской политики соседства выполняются проекты TAİEX и твиннинговые, способствующие расширению потенциала министерства в различных направлениях. Как успешное продолжение сотрудничества, в мае текущего года в рамках европейской политики соседства состоялась презентация твиннингового проекта "Поддержка МТСЗН Азербайджана в развитии системы медико-социальной реабилитации лиц с инвалидностью".

Цель представленного проекта - совершенствование законодательства в отношении лиц с инвалидностью в духе передовых европейских стандартов, развитие системы врачебно-социальной реабилитации. В рамках проекта будут разработаны стратегический документ и мастер-план развития системы медико-социальной реабилитации, а также планы индивидуальной поддержки для лиц с инвалидностью и механизмы их реализации. Проект рассчитан на 2014-2016 годы и будет выполняться в сотрудничестве с соответствующими государственными органами Франции и Германии. Кроме того, в сентябре текущего года с целью повышения квалификации персонала, занятого в сфере социальной защиты инвалидов, делегация МТСЗН совершила визит в Литву, в ходе которого стороны обсудили систему медицинской реабилитации, а также состоялся обмен опытом в сфере применения новых видов реабилитационных услуг для инвалидов.

В свою очередь глава азербайджанского представительства ЕС Малена Мард выразила удовлетворение отношениями Азербайджана с Евросоюзом и отметила, что твиннинговый проект направлен на поддержку проводимых в Азербайджане реформ.