Для сферы нефтегазопереработки примут до 100 стандартов До конца текущего года Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана примет около 100 стандартов для нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит в стране. Об этом сообщили Trend во вторник в Госкомитете. Об этом Day.Az передает со ссылкой на Trend.

В ведомстве отметили, что стандарты, которые планируется применить в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, разрабатываются на основании соглашения, подписанного между Азербайджанским институтом стандартизации и сертификации при Госкомитете и SOCAR. Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.
 

Как сказали в ведомстве, работы в рамках проекта продолжаются, и на основании контракта в общей сложности будет подготовлено и принято порядка одной тысячи новых стандартов.
 

"Новые стандарты относятся как к самим производственным процессам, так и продуктам, которые будут производиться комплексом", - отметили в Госкомитете.
 

В рамках контракта специалисты Азербайджанского института стандартизации и сертификации изучат актуальность международных и региональных стандартов в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, будет проведена и экспертиза соответствия переведенных на азербайджанский язык проектов стандартов системе лингвистических, орфографических и государственных стандартов.
 

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).
 

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.
 

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).
 

Как сообщалось ранее, стоимость проекта строительства OGPC (с учетом выплаты процентов по кредитам) составляет 14,4 миллиарда долларов. Из общего объема предусмотренных на проект затрат 6,1 миллиарда долларов придутся на нефтеперерабатывающий завод, 3,6 миллиарда долларов - на газоперерабатывающий завод и энергоблок, 2,6 миллиарда долларов - нефтехимический комплекс, а оставшиеся 2,1 миллиарда долларов составят выплаты по кредитам.
 

Реализация проекта на 30-40 процентов предусмотрена за счет собственного капитала, а оставшаяся часть придется на заемный капитал. Срок окупаемости проекта составит 4,5 года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.
 

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Также на балансе SOCAR находятся производственное объединение "Азерикимья" (производитель химпродукции) и газоперерабатывающий завод.