В Баку расскажут о транзитном потенциале Грузии

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили отправился в Баку, где примет участие в международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности развития исторического Великого Шелкового пути".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в среду в сообщении министерства, Шавлиашвили расскажет участникам конференции о транзитном потенциале Грузии.

На конференции состоится презентация нескольких проектов, в том числе проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Конференция в Баку начнется в четверг и продлится два дня.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс"" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.