Уровень пассажироперевозок в странах СНГ и Балтии значительно упал - ОБНОВЛЕНО

13:39

Уровень пассажироперевозок в странах СНГ и Балтии упал на 40,5 процента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник в Баку в ходе выступления на 61 заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии председатель совета, глава РЖД Владимир Якунин.

По его словам, в январе-сентябре железные дороги СНГ и стран Балтии перевезли 22323,4 тысячи пассажиров, что на 40,5 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года (37 521,7 тысячи пассажиров).

"Сокращение коснулось почти всех стран-участников Совета, кроме Эстонии (прирост на один процент) и Грузии (прирост на 11 процентов)", - сказал Якунин.

Членами Совета являются главы железнодорожных администраций и органов управления железнодорожным транспортом Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Ассоциированными членами Совета выступают органы управления железнодорожным транспортом Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии.


----------
13:22


Участники Совета по железнодорожному сотрудничеству, объединяющего страны СНГ и Балтии, в январе-сентябре выполнили прогноз грузоперевозок на 99,5 процента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник в ходе выступления на 61 заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии председатель совета, глава РЖД Владимир Якунин.

По его словам, в январе-сентябре железные дороги стран-членов СНГ перевезли 1,51 миллиарда тонн грузов, что на 0,5 процента ниже прогнозного показателя.

"Железнодорожные администрации всех стран, кроме Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины выполнили принятые обязательства по погрузке", - сказал Якунин.

По его словам, объемы перевозки грузов в международном сообщении сократились на 9,4 процента, объем погрузки грузов - на 2,5 процента, в то время как средняя дальность перевозок увеличилась на 6,3 процента.

"Объем контейнерных перевозок увеличился на 11,8 процентов, а погрузка крупнотоннажных контейнеров ускорилась на 0,4 суток", - сказал Якунин.

По его словам, сеть железных дорог работала в достаточном числе вагонов и наличия в общем парке почти 87 процентов приватных вагонов. "В течение девяти месяцев была произведена расцепка 51,8 тысяч вагонов, что ниже на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по техническим причинам было отцеплено 15,8 тысяч вагонов, по таможенным - 5,1 тысяча вагонов", - сообщил Якунин.


----------
13:19


Железнодорожные организации стран СНГ внедрят единый тариф на грузоперевозки.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил председатель Совета по железнодорожному транспорту СНГ, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, участвующий в очередном 61-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Прибалтики в Баку.

В.Якунин отметил, что решение о внедрении единого тарифа для международных грузоперевозок уже согласовано и будет принято в ходе завтрашнего заседания.

"Этот тариф не может быть постоянным. Он будет меняться в зависимости от изменений конъюнктуры рынка. Тарифы вступят в силу с 2016 года".


----------
11:28

В Баку 21-22 октября проходит 61-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств СНГ и Прибалтики.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, на мероприятии планируется подвести итоги эксплуатационной работы сети железных дорог в 2014 году, взаиморасчетов между железнодорожными администрациями, обсудить нормативы графика движения поездов на 2015/2016 год, итоги переписи грузовых вагонов и контейнеров, а также тарифную политику железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на 2015 фрахтовый год.