Число задолжавших налогоплательщиков сократилось В течение 9 месяцев 2014 года в Азербайджане ликвидирована задолженность 180 689 налогоплательщиков.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Министерства по налогам Азербайджана, распространенном во вторник.

В результате этого удельный вес задолжавших налогоплательщиков в общем числе налогоплательщиков составил 5,6 процента.

"По состоянию на 1 октября 2014 года, объем задолженности налогоплательщиков в госбюджет по сравнению с показателем на начало 2014 года снизился на 5,4 процента, а в соответствии с аналогичным периодом прошлого года - на 3,3 процента", - говорится в сообщении.

Налоговые органы с целью взыскания налоговой задолженности провели опись у 60,002 тысячи налогоплательщиков. В связи с погашением долга 72,4 процента решений о проведении описи было закрыто, а с целью продажи описанного имущества на специализированных аукционах было принято 587 судебных решения на сумму 1400,5 тысячи манатов. В целом в госбюджет была обеспечена выплата 45,2 миллиона манатов.

С целью взыскания налоговых долгов с физических лиц было продолжено перенаправление (арест, опись) задолженности на автотранспортные средства, имеющиеся в собственности должников. В результате принятых мер 11 237 налогоплательщиков погасили долг перед госбюджетом на сумму 11,7 миллиона манатов, проведена опись транспортных средств 12 физических лиц, а на транспортные средства еще 468 налогоплательщиков наложен арест (на основании решения суда транспортные средства поставлены на штрафные площадки).

Путем погашения задолженности физических лиц за счет доли в юридических лицах, где должники выступают учредителями, 1009 физических лиц выплатили в госбюджет 637,7 тысяч манатов.

Для взыскания долга на банковские счета в национальной и зарубежной валюте 51,194 тысячи налогоплательщикам были выставлены 653,347 тысячи платежных поручений.

В отчетном периоде налоговые органы обратились в соответствующие исполнительные органы для ограничения прав 706 физических лиц-должников покинуть страну, а также для взыскания задолженности у 2940 налогоплательщиков, имеющих небольшие суммы долга.

Материалы по 606 налогоплательщикам в связи с сокрытием налогов в особо крупных размерах на общую сумму 26,9 миллиона манатов были направлены для предварительного расследования в департамент налоговых правонарушений при министерстве по налогам.