Азербайджан и Япония договорились взаимно защищать инвестиции Азербайджан и Япония готовятся к подписанию соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом было сказано в ходе встречи министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева с делегацией во главе с сопредседателем госкомиссии по экономическому сотрудничеству, вице-президентом "İtochu Corporation" Йоичи Кобаяши.

Проект соглашения был представлен японской стороне в рамках этой встречи, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

В ходе встречи министр отметил развитие связей между Азербайджаном и Японией в различных сферах, в том числе и экономической, подчеркнул значимость взаимных визитов глав государств обеих стран в расширении сотрудничества. Было отмечено, что до настоящего времени между Азербайджаном и Японией было подписано 17 документов по сотрудничеству в различных сферах.

В Азербайджане действует 19 компаний с японским капиталом.

Мустафаев отметил роль госкомиссии по экономическому сотрудничеству, а также бизнес-форумов, рабочих визитов и выставок в развитии связей между странами. Было отмечено, что подписание "Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Азербайджана и Японии" имеет значение с точки зрения будущего развития экономических связей.

В свою очередь, вице-президент "İtochu Corporation" Йоичи Кобаяши выразил удовлетворенность визитом в Азербайджан и подчеркнул наличие больших возможностей для развития связей между странами. Он также отметил роль межправительственной комиссии, восьмое заседание которой прошло в Японии, в развитии связей между странами.