Азербайджан и Литва значительно расширили двусторонние связи - ФОТО

Товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос в 1,9 раза. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов на четвертом заседании азербайджано-литовской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в среду в Шамкире.


Мамедов, являющийся сопредседателем межправкомиссии с азербайджанской стороны, отметил успешное развитие отношений между двумя странами, подчеркнув особую значимость деятельности комиссии для расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном и Литвой.


"В январе-июне текущего года товарооборот между двумя странами составил 25,1 миллиона долларов, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год", - сказал он.


Мамедов отметил, что за прошедший с предыдущего заседания период времени, Азербайджан и Литва еще больше расширили двусторонние связи путем проведения многочисленных встреч, визитов и мероприятий с участием государственных и правительственных структур, а также представителей деловых кругов. "Особенно интенсивно развивается сотрудничество в области культуры, туризма, вопросах молодежи и спорта. Литовские эксперты активно участвовали в твиннинг-проекте по усилению потенциала азербайджанского туризма, финансируемом со стороны ЕС, проводили широкий обмен опытом по вопросам создания и управления туристическими зонами", - сказал он.


Также Мамедов особо отметил тот факт, что соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС было подписано в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в период председательства Литвы в ЕС.


Сопредседатель с литовской стороны, министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус выразил удовлетворение развитием отношений между странами и положительно оценил роль межправкомиссии в этом. Он отметил большой потенциал двусторонних отношений, важность углубления экономического сотрудничества и расширения сотрудничества в других сферах.


На заседании были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства, экологии, образования и науки, культуры и туризма, ИКТ и других областях, а также вопросы сотрудничества между регионами Литвы и Азербайджана.


По итогам заседания межправкомиссии был подписан протокол.


В рамках заседания был также проведен восьмой азербайджано-литовский бизнес-форум, в котором приняло участие около 70 бизнесменов с обеих сторон.


Фазиль Мамедов рассказал участникам форума об инвестиционном климате в Азербайджане, макроэкономической стабильности, развитии экономики, создании в стране приемлемого бизнес-климата и призвал бизнесменов к сотрудничеству с азербайджанскими коллегами.


Линас Линкевичус, в свою очередь, отметил, что подобные форумы стали традиционными. "Несмотря на то, что между Азербайджаном и Литвой большое расстояние с точки зрения географии, это не мешает тесному сотрудничеству, и подписание новых партнерских соглашений является показателем заинтересованности сторон во взаимных инвестициях", - сказал он.


Он высоко отметил деятельность межправкомиссии в поддержке бизнес-приоритетов в отношениях между странами на уровне правительств.


Также на форуме были представлены презентации участников форума, а также Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций.


По завершении бизнес-форума были проведены двусторонние встречи. 

Нажмите на фотографии для увеличения: