Отечественные стройматериалы вытесняют импортные

В настоящее время мы наблюдаем бурное развитие строительного сектора. Во многих частях столицы и регионах страны строят жилые дома, общественные объекты, промышленные предприятия. Достаточно отметить, что, по данным Государственного комитета по статистике, с начала года в строительном комплексе были использованы инвестиции на сумму 11,9 млрд. манатов. При этом 73,1% использованных инвестиций, или 8,7 млрд. манатов использовано для выполнения строительно-монтажных работ.

Но мало кому известно, что большинство используемых в строительных работах строительных материалов производят в Азербайджане. Причем сектор производства строительных материалов не только удовлетворяет внутренний спрос, но также выходит на внешние рынки.

На динамичный рост в производстве строительных материалов указывают и статистические данные. В частности, фактическая стоимость производства строительных материалов, по данным Госкомстата, в 1994-2013 годах увеличилась в 56,6 раза и по итогам 2013 года составила 390,2 млн. манатов. Правда, удельный вес производства строительных материалов в промышленности снизился в 1994-2013 годах с 3,0 до 1,2%. Но это связано с бурным ростом нефтегазовой промышленности, которая за отчетный период увеличилась в 1285 раз.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".