Потребители смогут узнавать о минимальных ценах на товары

"Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) намерен создать специализированный сайт, где будет размещена информация о сравнительно дешевых товарах потребления и о местах, где они продаются. Это очень хорошая инициатива и во многих странах организации по защите прав потребителей оказывают такие услуги. Азербайджанские потребители также часто обращаются к ССПА с пожеланием воспользоваться аналогичной услугой в Азербайджане". Об этом "Эхо" сообщил глава ССПА Эйюб Гусейнов.

В свою очередь, как заявил в интервью "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, создание сайтов по информированию потребителей о низких ценах не соответствует положению организаций по защите прав потребителей, как в Азербайджане, так и в других странах. "При любых обстоятельствах у потребителя есть выбор, и он должен этим правом воспользоваться и сам найти наиболее дешевые товары и услуги", - считает Н.Агаев.

Между тем, аналогичный сайт создали в России. Союз потребителей России открыл новый сайт, который будет информировать о минимальных ценах на потребительские товары, в первую очередь, продовольственные. Об этом журналистам сообщил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Сайт получил название "Добрые цены" и предоставляет информацию о магазинах и товарах за минимальную цену. На сайте дана информация о ценах на товары, которые входят в потребительскую корзину. Сведения будут обновляться раз в неделю, сотрудники сайта собирают их в семи наиболее крупных сетевых магазинах.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".