В Азербайджане стали производить вдвое больше тракторов Производственное объединение "Гянджинский автомобильный завод" в январе-сентябре произвел 1009 тракторов марки "Беларусь", что на 536 тракторов больше, чем за аналогичный период 2013 года. Об этом, как передает Day.Az, сообщили в пятницу Trend на заводе.

Как сказали на предприятии, в отчетный период заводом было произведено 202 крупнотоннажных автомобиля марки МАЗ против 184 автомобилей в январе-сентябре 2013 года.

Также в январе-сентябре заводом было произведено 732 единицы навесного оборудования, что на 73 единицы больше показателя аналогичного периода 2013 года.

За девять месяцев заводом было произведено 15 тракторных прицепов и 24 прицепа для крупнотоннажных автомобилей.

В отчетный период предприятием было произведено продукции на сумму 53,7 миллиона манатов, что на 22,8 миллиона манатов больше показателя января-сентября 2013 года.

Продукции за девять месяцев было реализовано на общую сумму в 56,6 миллиона манатов, что на 18 миллионов манатов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Отчисления в небюджетные фонды в отчетный период составили 3,5 миллиона манатов, а фонд оплаты труда составил 193,3 тысячи манатов. Средний уровень зарплаты по предприятию в январе-сентябре составил 394,3 маната, что на 67 манатов больше показателя января-сентября 2013 года.

В марте 2010 года было подписано трехстороннее соглашение между Гянджинским автомобильным заводом, Минским автомобильным заводом и немецкой компанией "Haller" по установке коммунального оборудования немецкой компании в автомобильном подразделении Гянджинского автозавода, в котором происходит сборка автомобилей "МАЗ".

Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей линейки грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и Минского тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в Минске.

Гянджинский завод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларусь" и автомобили "МАЗ".

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе организовано производство различного оборудования для тракторов "Беларусь". На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечен ее качественный сервис во всех регионах страны.