На жилье азербайджанцам нужно $15 миллиардов

"За год в Азербайджане в эксплуатацию сдается 14-15 тысяч квартир. По нашим оценкам, если строительство квартир продолжится этими темпами, то для удовлетворения всего спроса потребуется 60 лет. Этот расчет исходит из того, что примерно треть из домашних хозяйств в Азербайджане нуждается в квартирах. При этом, если учесть то, что число домашних хозяйств в Азербайджане достигает 2 тыс., то примерно 650 тыс. из них нуждаются в квартирах". Об этом в беседе с "Эхо" сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его словам, на душу населения в Азербайджане выпадает всего 12,6 кв. метров жилья. "Это низкий показатель по сравнению с европейскими. В частности, в развитых странах на душу населения выпадает 35-40 кв. метров жилья. С учетом того, что в Азербайджане в улучшении жилищных условий нуждается треть домашних хозяйств, то жилищный фонд также должен быть увеличен на треть или же на 30 млн. квадратных метров. С учетом нынешних средних цен, а именно 500 долларов за квадратный метр, для улучшения жилищных условий всех граждан страны нужно потратить 15 млрд. долларов", - заключил В.Байрамов.

Следует отметить, что показатель Азербайджана составляет 0,13% мирового показателя. Напомним, что улучшение жилищных условий для тех, кто в этом нуждается во всем мире, может быть стоить около 11 трлн. долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на анонс отчета McKinsey & Со.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".