ЛЭП "Гардабани" снова свяжет Грузию с Азербайджаном

Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе, генеральный директор АО "Грузросэнерго" Ромео Микаутадзе, представители правительства и энергетических компаний ознакомились с реабилитационными работами на 330-киловаттной линии электропередачи "Гардабани".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Работы проводились в два этапа. На первом этапе были проведены ремонтные работы, предусматривающие замену фарфоровых изоляторов на стеклянные. В настоящее время ведется замена изоляторов на подстанции "Гардабани-500".

ЛЭП "Гардабани" представляет межсистемную линию электропередачи высокого напряжения, которая связывает энергосистемы Грузии и Азербайджана через подстанции "Гардабани" и "Агстафа" и обеспечивает их работу в параллельном режиме.

В результате проводимых работ значительно возрастет надежность ЛЭП, ее устойчивость, что обеспечит безопасный и бесперебойный обмен электроэнергией между двумя странами.

Как заявил Каладзе, особую роль эта ЛЭП приобретает во время аварии в энергетической отрасли, так как именно по этой линии идет подача электроэнергии из Азербайджана в Грузию при форс-мажорных обстоятельствах.