Большая часть азербайджанцев имеет собственное жилье

По оценкам USCB, лишь 64% американцев имеет собственное жилье. В III квартале доля американцев, живущих в собственном доме, сократилась до минимальной с 1995 года отметки, сообщает Bloomberg со ссылкой на Бюро переписи США.

К октябрю собственниками домов, в которых они проживают, являлось 64,4% американских семей против 64,8% во II квартале. Желающих приобрести свое жилье становится меньше, поскольку банки ужесточают требования при выдаче ипотечных кредитов, а заработная плата почти перестала расти.

По данным Национальной ассоциации риэлторов США, в сентябре первое в своей жизни жилье приобрело лишь 29% покупателей при среднем показателе за все время наблюдений порядка 40%.

Кроме того, предложение жилья на рынке сокращается: в III квартале на продажу выставили 1,8% домов в США против 1,9% во II квартале. Доля недвижимости, сдаваемой в аренду, сократилась в июле-сентябре до 7,4% против 8,3% в III квартале 2013 года и 7,5% во II квартале (www.vestifinance.ru).

Что касается Европы, то наибольший процент хозяев собственного жилья в Европе обнаружен в странах Восточной Европы. В частности, в Румынии - около 97% граждан страны является собственниками жилья, в Болгарии аналогичный показатель составляет 96%, Литве и Словакии - по 95%, Латвии, Словении и Польше - по 90%.

В то же время, по данным Евростата, в Швейцарии лишь около 5% населения проживает в собственном жилье, около 60% - в съемном. Также около 8-10% владельцев недвижимости в Нидерландах, Исландии, Швеции и Дании.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".