Давутоглу: Проект TANAP принесет мир на Южный Кавказ

Азербайджан и Турция смогли реализовать проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.


Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АПА, сообщает турецкое новостное агентство Anadolu.
  

По его словам, этот проект важен для Турции как с точки зрения удовлетворения энергетического спроса, так и в контексте превращения страны в транзитное пространство для поставок энергоресурсов на Балканы и в Европу.

"В рамках TANAP газопроводы будут проведены в Турцию из Азербайджана через Грузию. 6 из 16 млрд кубометров азербайджанского газа пойдут на замещение потребностей турецкой экономики, а остальная часть будет транспортирована в Европу и на Балканы", - сказал он.

По словам премьер-министра, объемы газа поэтапно будут увеличены и к 2026 году достигнут 31 млрд кубометров. Первый этап проекта на 7 млрд долларов завершится уже к 2018 году, а весь объем проектных работ будет реализован в течение 6 лет. Другим радующим моментом является то, что 80% оборудования для проекта будет производиться в самой Турции. Мы верим, что XXI век - это век энергии, а TANAP - это проект мира, сближающий различные страны. Это начинание принесет перспективу мира на Кавказ, известный своими кризисами, и свяжет его мостом мира с Балканами.