Декларировать товары и транспорт будут по-новому

Декларирование товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу Азербайджана, с 1 ноября 2014 года будет проводиться по новым правилам.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, согласно правилам, утвержденные решением Кабинета министров от 22 июля 2014 года, для упрощения порядка декларирования товаров при прохождении через таможенную границу для физических лиц вводится система "зеленого" и "красного" каналов.

Системой пропуска "зеленый" канал физические лица могут воспользоваться при декларировании предусмотренных в устном порядке товаров, за исключением несопровождаемого багажа и товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. В этом случае предусматривается льготный порядок пропуска товаров, то есть при декларировании они освобождаются от таможенных процедур, от таможенных выплат и от применения мер торговой политики. "Зеленый" канал может быть выбран физическими лицами, которые перемещают товары, не подлежащие обязательному письменному декларированию.

Декларирование ввозимых на таможенную территорию страны товаров может проводиться не позднее 15 дней. До 30 дней предоставляется срок декларирования для лиц, на систематической основе провозящих через таможенную границу одноименные товары и транспортные средства, причем это разрешается проводить в рамках одной периодической декларации. Эти условия распространяются при поставке трех и более партий.

При поступлении транспортного средства на таможенную территорию в течение одного часа об этом должны быть проинформированы таможенные органы. Декларирование транспортных средств без грузов и пассажиров, которые распространяются на используемые в международных перевозках воздушный, железнодорожный, морской и автомобильный транспорт, проводится в соответствии с требованиями Таможенного кодекса.

Сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Азербайджана, находящихся под таможенным контролем, декларируются в таможенный орган в устной, письменной форме на бумаге или в электронном формате.

Таможенная декларация, поданная в электронном формате должна содержать электронную подпись или другие средства, позволяющие идентифицировать декларанта. До представления таможенной декларации на товары, привезенные на таможенную территорию, необходимы сведения для анализа рисков и правильного применения таможенного контроля.