Как не попасть впросак банковским заемщикам "Все вопросы кредитования регулируются на основе договора между банком и заемщиком. Если данный документ не противоречит нашему гражданскому законодательству, никаких проблем не должно возникнуть. Проблема в том, что у нас как заемщик, так и поручитель никогда внимательно не знакомятся с полным текстом договора. Временные рамки не регулируются. Эти деньги могут взыскать с поручителя. Хотя есть исключения. К примеру, был случай, когда заемщик скончался. Он выплатил первоначальный взнос за первые полгода, а затем умер. С поручителя взыскали только ту сумму, которая была у заемщика на день кончины, и не более", - сообщил "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Тем временем отныне в Украине после истечения срока исковой давности долги можно будет взыскать лишь непосредственно с заемщика. Поручители будут недолго нести ответственность по проблемным кредитам, по которым ручались перед банками по выплатам за своих друзей и близких. Кредиторам дали лишь шесть месяцев на взыскание задолженности с таких лиц.

Соответствующее решение, рассматривая дело N6-170цс13, недавно принял Верховный суд. "Неважно, что именно говорится в кредитном договоре или соглашении, подписанном с кредитным поручителем. Там может быть сказано, что исковая давность по требованию вообще пятьдесят лет. Однако по факту будет, как сказал ВСУ, - полгода.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".