Российский эксперт: Манат выдержит даже длительное падение цен на нефть - ВИДЕО

Даже если цены на нефть сохранятся низкими более года, это не вызовет проблем для азербайджанского маната.

Об этом, как сообщает Day.Az, сказал в субботу в эфире телеканала РБК-ТВ эксперт Олег Кузьмин, главный экономист инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".
 

Говоря о влиянии цен на нефть на экономику Азербайджана, в эфире канала отметили, что манат - одна из самых крепких валют в мире, даже дороже доллара.
 

По словам эксперта, причина феномена азербайджанской валюты и ее стабильного укрепления по отношению к доллару независимо от многих кризисных факторов состоит в курсовом режиме и в том, что страна сумела накопить большие объемы золотовалютных резервов в годы, когда цена на нефть была очень высокой. Эти средства ограниченно тратились при необходимости, а в хорошие времена резервы снова накапливались, отметил Кузьмин.

"Для сравнения, сейчас объем средств в иностранной валюте в распоряжении Центробанка Азербайджана и их национального фонда (имеется в виду Госнефтефонд Азербайджана - ред.) составляет порядка 50 миллиардов долларов", - добавил он.
 

Отвечая на вопрос о том, почему Азербайджан заинтересован в сильном манате, если экономика ориентирована на экспорт, Кузьмин сказал, что важно обращать внимание на структуру экономики.
 

"В РФ доля экспорта в ВВП находится в пределах 30 процентов. В Азербайджане этот показатель выше. У России так называемая "голландская болезнь" развивается гораздо быстрее: у нас резко растет импорт, сильно страдает бюджет", - сказал Кузнецов, отметив, что в Азербайджане ситуация гораздо проще за счет большей ориентированности экономики на нефть.
 

В эфире канала была отмечена успешная борьба с инфляцией в Азербайджане - на фоне России, где она составляет около восьми процентов, и Казахстана, где рост цен находится на сравнимом с РФ уровне.
 

"Конечно, основная причина этого связана, думаю, с курсом. Манат укрепляется на протяжении почти 10 лет, это беспрецедентный случай. Фактически, все импортируемые товары в национальной валюте становятся дешевле и это оказывает такое влияние на инфляцию", - отметил Кузьмин, добавив, что именно это позволяет правительству страны говорить о том, что подобное влияние на экономику сопровождается развитием инфраструктурных проектов.
 

Отвечая на вопрос о том, может ли Центробанк Азербайджана по примеру России "отпустить" курс маната и как это отразится на азербайджанской валюте, эксперт сказал, что говорить о переходе к плавающему курсу не стоит, а вероятность девальвации маната заметно меньше, чем в Казахстане, благодаря накопленным страной резервам.
 

"В то же время, если цена на нефть продолжит оставаться низкой, в течение, к примеру, не года, а более длительного срока, то никогда нельзя исключать такого в странах с фиксированным курсом. Но если говорить про Азербайджан - то для Азербайджана этот горизонт существенно дальше и сложно что-то предсказывать", - добавил Кузьмин.

Нажмите на видео для просмотра:

фото