ИВ Баку ударит по конкурентам автобусами на газе

Министерство транспорта Азербайджана намерено ужесточить борьбу за обеспечение безопасности пассажирских перевозок общественным транспортом.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок общественным транспортом является одним из самых важных и в этом направлении министерством регулярно проводятся необходимые рейды, но пока не было достигнуто полного предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов.

Однако, по словам Панахова, в отношении водителей, не соблюдающих правила безопасности, применяются жесткие меры, вплоть до увольнения. Также из-за подобных нарушений и низкого качества пассажирских перевозок от маршрутов отстраняются и перевозчики. По словам Панахова, за последние годы от маршрутов было отстранено 17-18 перевозчиков.

Как сказал замминистра, для повышения конкуренции в общественном транспорте была создана компания Baku Bus, что приведет к улучшению качества общественного транспорта и услуг. "Это позволит обеспечить качество оказываемых пассажирам услуг", - подчеркнул Панахов.

Компания "Baku Bus" была создана при Исполнительной власти города Баку. Для нее у французской компании "Iveco" закуплены 150 автобусов марки Crealis CNG, которые отвечают современным экологическим стандартам (Евро-6) и работают на газе. Они также оборудованы системами GPS.