Израиль конкурирует с Азербайджаном в еще одной европейской стране

Израиль продолжает набирать обороты в борьбе за европейского потребителя газа. На днях министр энергетики этой страны Сильван Шалом заявил о намерении представить Евросоюзу амбициозный проект поставок собственного газа в Грецию.

Day.Az уже писал о том, как таким образом на континенте фактически начинается газовая гонка между двумя странами - причем Азербайджан продолжает оставаться ее фаворитом. Но подробности, озвученные все тем же израильским министром накануне, делают необходимым вернуться к этой теме вновь.

Так, израильские СМИ опубликовали заявления Шалома, где он раскрыл некоторую информацию о проекте, который будет представлен в ЕС в течение нескольких недель. По его словам, Израиль готов поставлять газ в Европейский союз по трубопроводу через Кипр уже в Италию, откуда он может распределяться в другие страны.

Ранее речь шла о том, что этот газопровод будет заканчиваться в Греции - и многие были склонны проводить аналогию с азербайджанским проектом Южного газового коридора. Сейчас же эти сравнения тем более уместны, ведь цепочка Южнокавказский газопровод - TANAP - TAP заканчивается именно в Италии. Конкуренция, которую может составить Азербайджану Израиль, заключается в том, что теоретически проект газопровода из Хайфы может быть полностью реализован раньше Южного газового коридора, первый газ по которому дойдет до Европы в 2020 году. Несмотря на это, позиции нашей страны гораздо более выгодны - в том числе благодаря наличию необходимых финансовых и экспертных ресурсов, опыту осуществления других крупных энергетических проектов. Кроме того, Израиль испытывает дефицит ресурсов для разработки собственного крупного месторождения Левиафан, которое должно стать источником поставок газа в Европу. Не стоит списывать со счетов и бюрократию, которая вполне может замедлить процесс согласования всех необходимых нюансов для реализации израильского проекта.

С 2013 года в Израиле разрабатывается небольшое месторождение Тамар, а также крупное шельфовое месторождение Левиафан. Американская нефтяная компания Noble Energy оценила суммарные ресурсы структуры Левиафан в 453 млрд. кубометров. Одновременно в более глубоких слоях с вероятностью в 50% находятся еще около 112 миллиардов кубометров природного газа.

Что любопытно, Израиль очевидно понимает необходимость противостоять более сильному игроку в этой газовой гонке. Так, Сильван Шалом уже заявил, что "газ может поставляться в Европу по специальной цене". Не исключено, что еврейское государство намерено заработать то или иное преимущество перед ЮГК именно таким способом.

По предварительным данным, протяженность газопровода составит 1250 километров. Его мощность может составить до 10 млрд. кубометров газа в год, а стоимость - $15 млрд.

Как видно, проект газопровода Израиль-Кипр-Италия действительно практически идентичен тройке трубопроводов, составляющих Южный газовый коридор. Другое дело в том, что в отличие от Израиля, Азербайджан словом и делом доказывал, что страна в состоянии взять на себя и инициативу, и финансирование, и реализацию проектов подобного размаха. А конкуренция, безусловно, пойдет в этом смысле только на пользу.